Sección Secundaria

CICLO LECTIVO 2018


 Sección Secundaria .
El horario de atención al público es de 7. 30 a 11 h.


Régimen Académico Resolución n° 587

Régimen Académico Resolución n° 1480

Comunicación Conjunta n° 2/11

Estatuto del Centro de Estudiantes





Se recuerda a las familias que el cuaderno de comunicaciones ya se encuentra a la venta en la administración del colegio.

Muchas Gracias!

HORARIOS POR CURSOS 2018

Los horarios aún pueden sufrir modificaciones, las mismas serán avisadas por cuaderno de comunicaciones.
Muchas Gracias





EXTRAPROGRAMATICAS 2018
                    

TALLER DE RADIO
PROFESOR FRANCISCO
DÍAS MIÉRCOLES
13 A 14.20 H
TALLER DE DANZA
PROFESORA SOLEDAD
TALLER DE AJEDREZ
PROFESOR HUGO
DÍAS JUEVES
13 A 14.20 H
DÍAS VIERNES
13 A 14.20 H
ABRIL
18
25
ABRIL
12
26
ABRIL
13
27
MAYO
9
23
MAYO
10
24
MAYO
11
18
JUNIO
13
27
JUNIO
14
28
JUNIO
15
29
JULIO
11
JULIO
12
JULIO
13
AGOSTO
8
22
AGOSTO
9
23
AGOSTO
10
24
SEPTIEMBRE
12
26
SEPTIEMBRE
13
27
SEPTIEMBRE
14
28
OCTUBRE
10
24
OCTUBRE
11
25
OCTUBRE
5
26
NOVIEMBRE
7
21
NOVIEMBRE
8
22
NOVIEMBRE
9
23


EXTRAPROGRAMATICA: CAMPAMENTO 2018
PROFESORES
MAXIMILIANO - RODRIGO
DÍAS MARTES
14 A 16 H
1º Y 6º AÑO
2º Y 4º AÑO
3º Y 5º AÑO
ABRIL
17
ABRIL
19
ABRIL
24
MAYO
6
MAYO
22
MAYO
15
JUNIO
5
JUNIO
19
JUNIO
12
JULIO
3
JULIO
10
JULIO
5
AGOSTO
7
AGOSTO
21
AGOSTO
14
SEPTIEMBRE
4
SEPTIEMBRE
18
SEPTIEMBRE
11
OCTUBRE
9
OCTUBRE
23
OCTUBRE
16
NOVIEMBRE
6
NOVIEMBRE
27
NOVIEMBRE
13




CONVIVENCIA SE REALIZARÁ DE MANERA TRANSVERSAL DURANTE LA MAÑANA EN FUNCIÓN DE LA DISPONIBILIDAD HORARIA Y LAS NECESIDADES DE LOS GRUPOS.

Comisiones Evaluadoras turno Julio – Agosto 2018

LUNES 30/07
MARTES 31/07
MIERCOLES 1/08
JUEVES 2/08
VIERNES 3/08
7.30 a 9.30
Cs. Naturales  1º A/B
Maricel - Mercedes

7.30 a 9.30
Físico Química 2º (2)
Mercedes - Maricel



7.30 a 9.30                              Const. Ciudadanía 2º
Carolina

        7.30 a 9.30                               Matemática 3º
Hugo
8.30 a 10.45
Práct. del Leng. 1º A/B – 2º A/B
Marcela - Corina

7.30 a 9.30
Matemática 2º
Hugo

7.30 a 9.30
Biología 4º
Camila

7.30 a 9.30
Física 5º
Anneris
    9.45 a 12                                Matemática 1ª A/B
Daniela

7.30 a 9.30   
Facundo    
Historia 4º, 5º y 6º                   
9.45 a 12
Biología 5º 
Mercedes
7.30 a 9.30                              Historia 3º
Isabel F.

7.30 a 9.30       
Paula  
Geografia de 2º y 3º                      
LUNES 6/08
MARTES 7/08
MIERCOLES 8/08
JUEVES 9/08
VIERNES 10/08
7.30 a 9.30
Química 4º
Mercedes







7.30 a 9.30
Físico Química 3º          Camila
7.30 a 9.30
Inglés 3º B
Isabel

8.30 a 10.45
Inglés 3º A
Inés

7.30 a 9.30
Literatura  4º
Corina

7.30 a 9.30
Inglés 4º
Lorena

7.30
Fìsica 4º
Anneris


7.30 a 9.30
Química 5º
Mercedes
9.45 a 12
Práct. Leng.  3º   Andrea

7.30 a 9.30
Cs. Sociales  1º B   Paula